Неделя театра

30 марта 2024 г.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

Традицией нашего детского сада стало проведение в марте месяце, тематической недели театра. И этот год не стал исключением. С 18 по 29 марта  прошла неделя театрализованных постановок, участниками которых стали воспитанники детского сада, воспитатели, специалисты, родители, превращаясь в артистов, зрителей. Целых две недели   детский сад «жил» театром.

На протяжении  двух недель наши воспитанники знакомились с театральными профессиями, узнали, что театр - это не только сцена, но и закулисье, а над спектаклем работают не только актёры, но и сценаристы, режиссёры, костюмеры, декораторы. Дети отгадывали загадки о театре, о театральных профессиях, участвовали в театральных этюдах.

Дети, под руководством педагогов, долго готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций.

В рамках недели театра, каждая группа подготовила и представила зрителям свою театрализованную постановку.

Дети средней группы « Умка» раскрыли свои творческие способности в театральной постановке: «Теремок на новый лад».

Старшие и подготовительные группы представили на суд зрителей великолепные спектакли:  группа « Колобок» - «Муха – цокотуха», группа « Колокольчики» - «Как ослик счастье искал»,группа « Радуга» -  «Сказка про паучка»,группа « Солнышко» - «Гуси-Лебеди».

Выступая на сцене, ребята немного волновались, но потом волнение прошло, и они испытали свою минуту славы. Зрители то смеялись, то грустили вместе с персонажами постановки, оценивая старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок. Родители группы « Радуга» показали детям кукольный театр « Кот-воевода». В конце недели педагоги совместно с родителями представили на суд юных зрителей сказку « Репка на новый лад».

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, педагоги нашего дошкольного учреждения способствуют развитию у наших воспитанников эмоциональной, выразительной речи, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками. Сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители

Спасибо педагогам, детям и их родителям за активное участие в недели театра!