гр. "Солнышко"

Дрон Елена Валерьевна
Младший воспитатель:
                                            Зиновьева Татьяна Владимировна

Группу посещают 28 детей. В группе созданы условия для всестороннего развития детей. Развивающая среда создается с учетом возможностей, интересов детей, конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело или занятие. Развивающие центры доступны для каждого ребёнка, что помогает детям самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования.

В приёмной группы находится информация для родителей о режиме дня, расписание занятий, важная информация о жизни группы и детского сада. В доме здоровья размещена информация о здоровье детей, антропометрические данные, полезные консультации о здоровом образе жизни.

Центр конструирования

В нашей группе это один из самых любимых центров. В центре расположены разные виды конструктора: конструкторы из серии «Лего», настольные конструкторы, объёмные конструкторы, бросовый материал для развития игровой, познавательной, творческой активности детей для развития мелкой моторики. Дети конструируют различные конструкции, используют конструкторы для обыгрывания построек.

Центр детского творчества

Центр не менее важен для наших детей. Дети с удовольствием рисуют на мольберте как настоящие художники. Учатся создавать свои собственные картины, экспериментируют используя нетрадиционные методы рисования. Детям доступны все материалы, которые позволяют изображать желаемое в рисовании, лепке, аппликации.

Центр физкультуры

В центре собран спортивный инвентарь для подвижных игр, закаливания, гимнастики. Дети очень любят играть самостоятельно, иногда собираются небольшими группами и устраивают соревнования. Центр направлен на развитие физических качеств, таких как гибкость, координация, ловкость, развитие крупной и мелкой моторики.

Центр природы и познавательно-исследовательской деятельности

В этом центре находятся предметы для опытно – поисковой работы, магниты, лупы, весы, пинцеты, образцы тканей, мензурки. Большой выбор природных материалов для экспериментирования. Так же для развития мелкой моторики в центре есть сухой бассейн, который дети очень любят.

Познавательный центр.

Этот центр занимает особое место для детей. Здесь находятся различные игры – ходилки, шашки, пазлы, лото, домино, мозаика. В познавательном центре находится большое разнообразие дидактических и развивающих игр  направленных на развитие внимания, памяти, логического мышления, воображения и речи.

Центр сюжетно – ролевой игры

Важное значение в нашей группе имеет Центр сюжетно-ролевой игры. В центре созданы условия для возникновения и развития сюжетно - ролевой игры, обогащения жизненного опыта детей.

В этом центре множество атрибутов для развития гибкого ролевого поведения детей, основы развёртывания разнообразных сюжетов игры в индивидуальной и совместной со сверстниками деятельности.

Музыкально – театральный центр

Этот центр позволяет детям проявлять активность в музыкальной и театральной деятельности. Любимое место девочек - костюмерная  с множеством костюмов для ряжений (шляпки, сумочки, маски). Для развития музыкальных способностей в центре есть музыкальные инструменты, которые так же доступны для детей.