Коляда к нам пришла, счастье в садик принесла!

12 января 2024 г.

Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до  самого Крещения.

12 января шумно и весело в детском саду с утра зазвенели детские голоса. Песенки-колядки запели дети старших и подготовительных групп. Каждый год дети   разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в наряды и отправляются колядовать по детскому саду. Они обходят каждую группу, каждого сотрудника, поют им песни, славят хозяев, желают им всех благ и, конечно, просят угощения, ни одну группу не пропустили, заглянули в каждый кабинет. Знакомясь с народными традициями, попробовали сами всем радость дарить, пожелания добрые говорить. И каждый рад преподнести ребятам свой дар: кто сладости, а кто и  пироги.  Когда ребята обошли, весь детский сад начинается традиционный праздник и чаепитие с пирогами и сладостями, с веселыми обсуждениями и спорами.

Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения. Детям очень понравился праздник, где они в нарядных костюмах участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли весёлые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, гостеприимство. Хозяюшка и Хозяин угощали дорогих гостей. Отличный эмоциональный настрой детям подарила Коза и Медведь и  даже появившийся из - за печки Черт не смог испортить настроения детей.Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений.