2 этап  Декады дорожной безопасности

20 мая 2023 г.

АНАЛИЗ

по ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский»

за 4 месяца 2023 года

В  2023 году на территории обслуживания МО МВД России «Бородинский» число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет стабильно по отношению к 2022 году – 4 ДТП. Однако, количество ДТП, в которых усматривается вина подростков, увеличилось в два раза – 2 ДТП в 2023 году, 0 ДТП в 2022 году. Нарушениями ПДД несовершеннолетними, повлекшими ДТП, стали: нарушение правил перехода дороги (вне зоны перекрестка) – 1 ДТП (10.04.2023, г. Бородино, 7 лет – ребенок не пострадал), несоблюдение условий водителем, разрешающих движение задним ходом – 1 ДТП (28.01.2023, с. Новая Солянка, 15 лет – ребенок не пострадал).

Половина ДТП приходится на категорию детей-пассажиров. По видам ДТП: съезд с дороги, столкновение транспортных средств. Нарушений правил перевозки детей-участников ДТП не установлено. В одном происшествии данной категории получил травму ребенок-пассажир в возрасте 6 лет. Основной мерой профилактики дорожно-транспортного травматизма детей-пассажиров остается разъяснение родителям правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств и неукоснительному соблюдению родителями-водителями скоростного режима и правил обгона при совместном с детьми передвижении в автомобиле.

За 4 месяца 2023 года на территории города Бородино, Заозерный и Рыбинского района инспекторами ГИБДД установлено 57 фактов нарушения водителями правил перевозки детей-пассажиров в возрасте до 12 лет.

С участием детей-пешеходов произошло 1 ДТП (стаб.). ДТП произошло по собственной неосторожности ребенка. Ребенок выбежал на проезжую часть дороги из-за припаркованного автомобиля вблизи движущегося автомобиля. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма пешеходов на обслуживаемой территории пресечено 2 нарушения ПДД детьми-пешеходами в возрасте до 16 лет, 1- нарушение ПДД детьми-пешеходами в возрасте до 18 лет.

Особую настороженность вызывают дети-водители, так как ежегодно в период летних школьных каникул подростки, управляющие автомобилями и/или мототехникой, попадают в ДТП. За 4 месяца т.г. с участием детей-водителей автомототехники произошло 1 ДТП (рост на +100%, в 2022 году – 0 ДТП). Дорожно-транспортное происшествие произошло в период выходных дней в Рыбинском районе, с. Новая Солянка. Несовершеннолетний водитель автомобиля при движении задним ходом допустил наезд на стоящий автомобиль. 15-летний управлял автомобилем с разрешения собственника, находился в сопровождении законного представителя.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма детей-водителей на обслуживаемой территории госавтоинспекторами установлено 4 нарушения ПДД детьми-водителями в возрасте до 16 лет.

Не смотря на отсутствие в 2023 году на территории г.Бородино, г.Заозерный и Рыбинского района фактов дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов и детей-пешеходов, передвигающихся на самокатах и средствах индивидуальной мобильности (далее-СИМ) (электросакатах, гироскутерах, моноколесах и т.д.), проблема ДТП с данной категорией участников дорожного движения остается актуальной в весенне-летний период. По статистике риск ДТП с участием детей, передвигающихся на велосипедах, роликах и самокатах, возникает на пешеходных переходах, дворовой территории, при выезде с прилегающей территории. Основная причина таких происшествий – велосипедисты не спешиваются с велосипеда, а пешеходы на СИМ – с электросамокатов при переходе дороги, пешеходы на СИМ и велосипедисты выезжают под колеса автомобиля из-за припаркованных или крупногабаритных предметов на внутридомовой территории.

С 15 по 19 мая в детском саду прошли профилактические мероприятия с детьми в рамах 2 этапа  Декады дорожной безопасности детей.  Дети повторили знакомые им знаки и правила дорожного движения, разобрали опасные ситуации на дороге, в которые попадали герои мультфильмов, вспомнили о важности использования экипировки при езде на велосипеде. К концу недели в ДОУ была организована выставка рисунков «Дорожная азбука».  Воспитанники группы «Колобок»  вместе со своими воспитателями совершили путешествие в страну дорожных правил, где  справились со всеми заданиями, которые для них приготовил их друг Светофорик. Ребята старшего возраста с легкостью справились со всеми заданиями игры-викторины «Знатоки правил дорожного движения».

Желаем всем безопасного лета!